Боевики стягивают свои силы к границам ЦАР

Наступающая осень может стать временем активных действий боевиков движения «Талибан». Дело в том, что они сегодня подтягивают свои силы к государственным границам Афганистана и Таджикистана, захвачен остров на границе с Узбекистаном. А в Афганистане, как известно, кроме «Талибана», базируются десятки террористических группировок, боевики которых перебрасывались сегодня вертолетами без опознавательных знаков из Сирии. Все это свидетельствует о новом очаге напряжённости в Центрально-Азиатском регионе.

Политологи не отрицают надвигающегося глобального геополитического противостояния. И страны ЦАР будут играть в нём не последнюю роль. В особенности Казахстан, имеющий протяжённые границы с Россией.

В планах Запада разжечь пожар новой локальной войны в бывших союзных республиках, втянуть в него Россию с юга, ослабить её военную, политическую и экономическую мощь. Взять хотя бы январские события в Казахстане, когда пришлось применять силы ОДКБ для ликвидации серьёзных террористических угроз. Там без иностранного вмешательства не обошлось. Государственные перевороты происходили и в Кыргызтане. То и дело возникают перестрелки между пограничниками Кыргызтана и Таджикистана.

Центральная Азия может стать очередной зоной противостояния между глобальными игроками. Об этом в последнее время в аналитических сообществах говорят все чаще и чаще.

Дело ещё и в том, что воинские части НАТО в Афганистане после ухода оттуда США оставили «Талибану» много оружия и военной техники. Однако у движения нет положительного опыта мирного строительства. Западные стратеги рассчитывают на то, что талибы, не справившись со страной, начнут воевать с соседями. То есть Афганистан стал ареной борьбы западного и евразийского подхода. Россия, Китай, Иран, Казахстан и Узбекистан пытаются договориться с непризнанным правительством. Соединённые Штаты, наоборот, наводнили страну оружием.

Поэтому, считают политологи, нужна консолидированная политика в Центрально-Азиатском регионе по отношению к Афганистану и террористическим угрозам.

Ольга Севостьянова

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *