Кыргызстан

О Кыргызстане

Кыргызская Республика

Кыргызстан, официально известный как Кыргызская Республика, расположен в северо-восточной части Центральной Азии. Более 80% территории страны находится на высоте более 1500 метров над уровнем моря и включает горные системы Тянь-Шань и Памиро-Алая.

Население Кыргызской Республики составляет более 6 миллионов человек и более 90 этнических групп. Духовного богатства население достигает, исповедуя в 75% ислам и в 20% православие. На долю других религий приходится лишь 5% граждан. Денежная единица — сом, а официальными языками являются кыргызский и русский.

Кыргызстан обладает высоким туристическим потенциалом с 22 экосистемами и разнообразными горными и равнинными ландшафтами. Большая часть территории занята горами, включая пики Победы, Ленина и Хан-Тенгри, а ледник «Энылчек» является одним из самых протяженных в мире.

Страна богата озерами, включая озеро Иссык-Куль, одно из самых больших и глубоких горных озер. Более 40 тысяч рек в Кыргызстане получают воду из талых горных ледников.

Кыргызстан включает ряд охраняемых природных территорий, составляющих 6% площади страны, что делает его привлекательным для экологического туризма и изучения уникальной флоры и фауны.

Страна имеет историческое и культурное значение, включая множество историко-культурных памятников и археологических объектов, расположенных вдоль Великого Шелкового пути. Кыргызская культура сохранила свою самобытность, а элементы ее нематериального наследия включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Политическая система

Согласно Конституции, Кыргызстан – суверенное, унитарное демократическое государство с правовым светским режимом. Основной принцип государственного управления заключается в разделении властей на законодательную, исполнительную и судебную.

Президент Кыргызской Республики является высшим должностным лицом и главой государства, избирается на срок 6 лет.

Законодательная власть принадлежит парламенту – Жогорку Кенешу, который состоит из 120 парламентариев, избираемых на срок 5 лет по пропорциональной основе.

Высший исполнительный орган – правительство, возглавляемое премьер-министром, включает в себя также вице-премьер-министров, министров и председателей государственных комитетов.

Инвестиции

Основные инвестиционные возможности Кыргызской Республики заключаются в пищевой промышленности, сельском хозяйстве, гидроэнергетике, текстильной промышленности и туризме.

Пищевая промышленность и сельское хозяйство Кыргызстана привлекательны для инвестиций, способствуя развитию данных секторов экономики, созданию рабочих мест и увеличению экспортного потенциала страны.

Еще одна не маловажная отрасль это гидроэнергетика в свою очередь представляет перспективный рынок и давая стимул для развития промышленности, в частности для текстильной промышленности Кыргызстана, ведь именно она предлагает привлекательные инвестиционные возможности. Наравне с туристической отраслью Кыргызстана.

Кыргызстан активно работает над созданием благоприятного инвестиционного климата и стимулов для инвесторов в эти отрасли.

Не пропусти…