Не геополитика, а обычный беспредел в Каспийском трубопроводном консорциуме

0
Не геополитика, а обычный беспредел в Каспийском трубопроводном консорциуме

Проходящий через юг России нефтепровод, по которому перекачивается основная часть сырой нефти, экспортируемой из Казахстана, вновь, и это уже в четвёртый раз в этом году, перешел в ограниченный режим работы. Срыв угрожает одному из самых важных для Казахстана источников твердой валюты и еще сильнее подогревает слухи о том, что Москва намеренно наказывает Нур-Султан за отказ поддержать спецоперацию на Украине.

Каспийский трубопроводный консорциум (КТК), эксплуатирующий трубопровод из западного Казахстана в Новороссийск, расположенный на черноморском побережье России, сообщил об обнаружении повреждений подводного оборудования, которые вынудили его закрыть два из трех комплексов загрузки танкеров.

На самом же деле всё обстоит не так. В независимых СМИ Казахстана ещё год назад сообщалось, что КТК, проведя сомнительный конкурс, сменил прежнего подрядчика, базирующуюся в Роттердаме (компанию SmitLamnalco, которая обслуживала терминал в течение 12 лет), на казахстанскую «Транснефть-Сервис». Сообщалось, что, несмотря на минимальный опыт нового подрядчика, он брал за свои услуги в 30 раз больше, и выводил выручку на оффшорные счета. Тогда, в августе прошлого года, на терминале произошел разлив, в результате которого в Черное море попало не менее 70 тонн нефти. КТК подтвердил, что такое происшествие имело место. WWF России утверждал, что размеры утечки были не менее 100 тонн.

Независимая газета возлагает вину на «беспредел на КТК», считает, что «геополитика и шторм» – менее вероятные причины остановок его работы, чем «коррупция и безответственность российского подрядчика».

Сегодня Казахстан, у которого мало других каналов экспорта нефти, оказывается в затруднительном положении в большей мере из-за коррумпированности.

Анна Белозерова

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…