Талибы спровоцировали пограничный конфликт

На юге Центрально-Азиатского региона нарастает напряжённость. На этот раз источником очередного пограничного конфликта стали талибы. По одной из версий жители пограничных с Узбекистаном сел Афганистана пересекли государственную границу и высадились на острове Арал-Баба, который расположен на реке Амударья, якобы для сбора лекарственных трав.

Узбекские пограничники потребовали от афганцев немедленно покинуть остров, который располагается напротив города Термез. Жители Афганистана заявили, что остров их территория.

В нарушение ранее достигнутых договорённостей узбекские пограничники открыли огонь на поражение по нарушителям границы. Были убиты и ранены несколько граждан Афганистана, кроме этого, около 10 человек захвачены в плен. В тот же день талибы высадили на острове десантную группу и полностью контролируют остров Арал-Баба.

Узбекские пограничники не решились дать отпор и ограничиваются регулярными облетами острова боевыми вертолётами, не вступая в столкновения с талибами.

При первых попытках узбекских военных начать штурм острова талибы готовы также открыть огонь на поражение. Конфликт нарастает. Одним из вариантов может стать очередное вооружённое столкновение на границе, как это не раз было на линиях демаркации между кыргызскими и таджикскими пограничниками.

Наталья Белокопытова

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…