Украинский сценарий в Таджикистане?

Похоже, президент Таджикистана Эмомали Рахмон идет по пути Януковича, лавируя между Востоком и Западом, считают политологи, рассуждая о конфликтах на таджикско-афганской границе. Видимо, история 2014 года на Украине его ничему не научила. И это очень плохой вариант развития событий.

Сегодня в РТ обостряется конфликт между кланами, поддерживающими близость с Соединёнными Штатами и Британией, с одной стороны, и кланами – сторонниками Китая, Талибана, с другой. А то и с просто старинными врагами Эмомали.

Россия не сможет при такой мощной буре вести в РТ самостоятельную политику. Ее направление – входить в альянс с Китаем (если Пекин захочет иметь попутчика), или сближаться с Талибаном (?). Хотя, может и осилит самостоятельность, имея такой мощный таджикский гастарбайтерский пакет в самой России.

Защищая Эмомали Рахмона, в Таджикистане в своё время россияне создали политсистему, армию, погранвойска. Ситуация изменилась. И теперь Рахмон смотрит в сторону англосаксов? Обычная азиатская история. Крови русской жалко, которой так полит Таджикистан, во спасение нынешней власти в Душанбе, предупреждают политологи. Только вот вопрос: не повторит ли Рахмон, раскачиваясь в разные стороны и виляя, судьбу Януковича?

Алексей Виноградов

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…