Пограничный конфликт может привести к локальной войне?

0
Пограничный конфликт может привести к локальной войне?

Вновь на границе Кыргызстана и Таджикистана прозвучали выстрелы. В результате перестрелки погиб таджикский солдат, есть раненые. Это не первое вооруженное столкновение. В конце января 2022 года также произошла перестрелка между пограничниками двух стран. Тогда погибли двое и пострадали шестеро военных со стороны Таджикистана. Среди пограничников Кыргызтана ранения получили восемь человек. В начале года стороны договорились о полном прекращении огня и отводе стянутых к границе дополнительных сил. Но затишье продолжалось лишь около полугода.

Согласно мнениям учёных-историков и политологов, источниками напряжённости стали анклавы. Это когда части территории одного государства, находятся внутри другого. Они возникли при разграничении государств. Самый крупный таджикский анклав Ворух с населением около 40 тысяч человек окружен кыргызскими населенными пунктами.

Известно, что самая многонаселённая Ферганская долина до революции 1917 года была единой территорией, которая управлялась одним правительством. Тогда все проблемы быстро решались. При Советском Союзе на этой территории также удавалось держать баланс. С развалом СССР территорию разделили между таджиками и кыргызами. Однако демаркации границы не сделали.

Получилось так, что одну и ту же реку, протекающую по обеим государствам, используют таджики кыргызы. Когда кыргызы перекрывают воду, в первую очередь страдает население таджикского анклава. А если возникают конфликты, Кыргызстан перекрывает возможность таджикским жителям анклава его покинуть.

Стоит заметить, что страны Центральной Азии коррумпированные. Когда таджики проезжают через кыргызскую границу, на них оказывают давление, требуют деньги. Граница между Таджикистаном, Кыргызстаном и Узбекистаном весьма сложная. Иногда нужно дважды или трижды пройти через территорию другой страны. Через границу уходят животные, а их необходимо как-то вернуть. Но как? Вдоль границ Узбекистана даже ставились минные заграждения. Иногда гибли мирные люди, в том числе и дети.

Политологи, изучающие ситуацию, считают, что конфликты на границе продолжатся, пока правительства всех стран Центрально-Азиатского региона не организуют свободный проход через границы. Что сдерживает? Напряжённая ситуация в Афганистане и наркотрафик через страны ЦАР. Да, сейчас страны находятся в состоянии тяжелого переговорного процесса. В вопросах определения границ они используют разные аргументы. Одна сторона считает, что границы были установлены неправильно и в этом виноваты большевики, размежевавшие единую территорию ЦАР в 1924 году. Тогда происходило создание Таджикской, Кыргызской и Узбекской автономий. Государства создали, а границы меняли в течение последних 70 лет.

Политологи считают, что межнациональные и межэтнические конфликты в Центрально-Азиатском регионе надо гасить. Ведь, если они перерастут в войну между Таджикистаном и Кыргызстаном, то застучат автоматы и пулемёты на границе с Узбекистаном. Там тоже имеются анклавы. Локальный затяжной конфликт, который не прекращается много лет, может усилиться и распространиться на территорию Афганистана, что в итоге грозит тяжёлыми последствиями для всех стран Центральной Азии.

Станислав Алпатов.

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…