В Казахстане в очередной раз разворовали деньги на строительстве объекта особой важности

1
В Казахстане в очередной раз разворовали деньги на строительстве объекта особой важности

Комитет национальной безопасности Казахстана опубликовал пресс-релиз, в котором отмечается факт очередного хищения бюджетных средств чиновниками «Казавтожол» в особо крупных размерах. Пункт автомобильного пропуска «Кордай» на государственной границе с Кыргызстаном давно требовал серьёзного капитального ремонта, вернее, стояла острая необходимость строительства нового КПП, расширения полос для таможенного контроля, улучшения условий труда работников таможенного поста.

На эти цели из бюджета РК было выделено почти полмиллиона долларов. Все сроки истекли, а нового КПП так и не появилось.

Следователи КНБ выяснили, что эти средства чиновники областного филиала управляющей автодорогами национальной компании «Казавтожол» просто присвоили. Мошенников арестовали, отправили в следственный изолятор. А строительство контрольно-пропускного пункта пришлось отложить на неопределенное время.

Политологи отмечают: в 2023 году правоохранительными органами было задержано и отправлено под суд 1237 государственных чиновников разного уровня. Почти все они получили реальные тюремные сроки. У них конфисковано имущество, нажитое преступным путём. Но тяга к государственным средствам у их многочисленных коллег не ослабевает.

Эксперты констатируют: недостаточный контроль за расходованием бюджетных средств, клановые и родственные связи, покровительство, взяточничество в Казахстане буквально «расцвели махровым цветом». Попадая в чиновничье кресло, обладатель «доходного» места старается рассчитаться с теми, кто его в него посадил и себе оставить на жизнь. Так рождается коррупция и протекция. И это зло в Казахстане, похоже, никогда не истребить, считают политологи РК.

Айвар Кунанбаев, по информации https://t.me/cenasreview

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

1 комментарий для “В Казахстане в очередной раз разворовали деньги на строительстве объекта особой важности

  1. Кто назначает этих воров остаются , в большинстве своём, в СТОРОНЕ. А воры заранее знают, что могут попасться и тем не менее сознательно идут на ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ, знают, что даже когда “перебираешь золото, на пальцах остаётся жирная пыль от него”. Если посадят то будут сидеть в VIP тюрьмах, где им обеспечены комфортабельные условия, еда по заказу из ресторанов, и даже проститутки в “камере” , затем УДО и они готовы идти снова “повторить”, но уже с учётом прежних ошибок. По этому и такое пессимистическое настроение в заметке, что у нас не искоренить коррупцию…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…