Афганистан: год, как жизнь

Минул ровно один год, как армия Афганистана сдала страну без боя. Правительство президента Ашрафа Гани практически в полном составе бежало, бросив миллионы жителей на произвол судьбы, оставив их перед неизвестностью.

Политологи ЦАР считают, что в августе 2021 года состоялся тайный закулисный сговор между правительством США и главным спонсором «Талибана» соседним Пакистаном. Фактически в обмен на сохранение американского влияния, страна была передана под «протекторат Исламабада» в лице правления талибов. Этому также способствовали страх перед террористами и коррупция в стране.

Сегодня стало известно, что до того момента, пока сохранялось политическое решение противостоять боевикам, афганская армия сражалась очень стойко. Как только чаша весов политиканов качнулась, всё радикально поменялось, пошли процессы распада. Решение о сдаче Кабула, считают политологи, было принято по инициативе Соединенных Штатов Америки, которые решили передать Афганистан под контроль Пакистана, тем самым завершив свое пребывание в стране.

Согласитесь, вывод несколько необычен и в то же время он навеян фактами, скоротечностью захвата страны и выходом к границам Таджикистана и Узбекистана. А это уже прямая угроза постсоветскому пространству ЦАР, на котором сегодня расположено пять Центрально-Азиатских независимых государств, население которых в основном исповедует ислам.

Политологи заостряют внимание и на таких фактах: резко уменьшились объемы материально-технической помощи со стороны США, американцы отказались наносить по талибам удары с воздуха. Генералы Пентагона уверяли мир в том, что в Афганистане с приходом армии США наступил порядок, который поддерживает афганская армия в 350 тысяч человек. Кстати, год назад об этом говорил и президент Джо Байден. Мол: всё под контролем, летнего наступления «Талибана», о котором уже говорили не только на Азиатском материке, но и в Европе. Однако на тот момент афганское правительство располагало лишь 55 тысячами военнослужащих против 550 тысяч вооружённых талибов.

Что произошло, то произошло. За неделю, с 8 по 15 августа 2021 года, талибы захватили всю страну.

Последствия сговора, закулисных политических махинаций привели к тому, что террористы уже поставили наблюдательные вышки в Ваханском коридоре, подтягивают свои силы к таджикской и узбекской границам, создавая очаг напряжённости во всём ЦАР. Кроме того, на афганской территории формируются новые отряды таджикских талибов, готовых перейти государственные границы и устроить военный переворот в Душанбе.

Политологи, анализируя ситуацию, зная этнический состав населения Таджикистана и Северного Афганистана, прогнозируют обострение, нестабильность на всей территории ЦАР. В то же время США наблюдает развитие событий несколько со стороны, как в китайской пословице о двух дерущихся тиграх и наблюдающей поединок обезьяне.

Лев Орлов.

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…