Казахстан попал в ситуацию неопределённости на нефтяном рынке

1
Казахстан попал в ситуацию неопределённости на нефтяном рынке

Санкции Запада против России ударили и по экономике Казахстана. Сейчас этот регион ЦАР рискует потерять рынок Европы, потому что нефтяные контракты обычно заключаются на очень долгий период, и если будет длительная приостановка, восстанавливать все будет непросто. После введения ограничений на поставки нефти по российским трубопроводам в Астане намерены задуматься о строительстве нового канала, опираясь на существующие нефтепроводы, где уже есть коммуникации.

Представители нефтяных компаний Казахстана констатируют: нужно увеличивать пропускную способность нефтепровода Атасу – Алашанькоу в китайскую сторону. Сейчас его мощность 20 млн. тонн в год, ее необходимо увеличить до 100 млн. тонн, чтобы казахстанская нефть шла на восток

Парадокс в том, что Россия по этой трубе сейчас гоняет 18 млн. тонн, а Казахстан лишь два миллиона тонн. Также, по мнению аналитиков, можно развивать проект Актау-Баку-Джейхан и оттуда начать отправки своей нефти в Европу. Но на развитие любого проекта нужны инвестиции. Власти Астаны ищут инвесторов, которые ей бы поверили, что у них будет 100 млн. тонн и запас есть. А для этого нужно усилить геологоразведку, на которую также нужны инвестиции.

Галина Бедушева.

Loading

1 комментарий для “Казахстан попал в ситуацию неопределённости на нефтяном рынке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…