Запасы нефти и газа истощаются

Казахстан планирует продавать часть своей сырой нефти через крупнейший нефтепровод Азербайджана в обход России. Республика стремится диверсифицировать пути вывоза. В течение 20 лет поставки сырья из Казахстана велись по трубам Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) в Новороссийск.

В конце июля принято судебное решение. На 30 суток приостановлена деятельность КТК из-за нарушений плана ликвидации аварийных разливов нефти. Казахстан начал поиски альтернативных маршрутов.

В августе 2022 года национальная компания «Казмунайгаз» уже ведет предварительные переговоры с Госнефтекомпанией Азербайджана о поставках нефти. Казахстанская сторона планирует продавать до полутора миллионов тонн топлива в год через азербайджанский нефтепровод «Баку-Тбилиси-Джейхан». Но Казахстан сможет продавать чуть более 30 тысяч баррелей в сутки. Это малый объём по сравнению с обычными 1,3-1,4 млн. баррелей в сутки, которые проходят через трубопровод КТК.

Контракт может быть подписан в конце августа. Поставки начнутся осенью.

Еще 3,5 млн. тонн казахстанской нефти в год могут транспортироваться по другому азербайджанскому трубопроводу в грузинский черноморский порт Супса.

В сочетании с потоками «Баку-Тбилиси-Джейхан» общий объем казахстанской нефти будет чуть более 100 тыс. баррелей в сутки. Это восемь процентов от экспорта по нефтепроводу КТК из Казахстана в Новороссийск.

Сергей Полтев.

Казахстан попал в ситуацию неопределённости на нефтяном рынке

Добычу нефти возобновили на Кашагане

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *