«Противоправный контент» из соцсетей Казахстана будет удаляться

0
В Казахстане могут ограничить работу соцсетей

Переговоры правительственных структур Казахстана с владельцами сетей «ВКонтакте», «Одноклассники», «Mail.ru», «Livejournal», «Facebook», «Instagram», «Tiktok», «Linkendin», мессенджера «Telegram», сервиса «TikTok» и других популярных международных ресурсов завершились успешно. Речь шла об удалении незаконного и противоправного контента из интернета. Основой для переговоров стало вступление в силу документа, именуемого «концепцией развития цифровой экосистемы на 2022–2027 годы в Республике Казахстан».

По мнению разработчиков документа, необходимо поставить серьёзный заслон на пути проникновения опасной информации в киберпространство не только Казахстана, но и всех стран Центрально-Азиатского региона, нарушающего требования международного права.

Отмечено, что представители большинства интернет-компаний с пониманием воспринимают предложения о сотрудничестве в вопросах удаления «противоправного контента». Но эта мера не долговременная и потребует дополнительных средств и возможностей для работы в этом направлении. Особое внимание обращено на контент, который, по мнению разработчиков концепции, представляет серьёзную угрозу подрастающему поколению в сфере религиозного, межконфессионального и межэтнического согласия.

Антон Евдокимов

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *