Под подозрением полиции оказались школьники Туркменистана

Безо всякого предупреждения полиция нагрянула в школы Ашгабада и начала изымать сотовые телефоны у школьников. В класс посреди урока входили полицейские и заставляли детей поднимать руки. В этот момент у них изымали все телефоны и без объяснения уходили из школы. Всего с 20 декабря 2023 года было отобрано 1289 сотовых телефонов.

Что искала полиция у школьников? Директорам школ предоставили информацию о том, что сотрудники правоохранительных органов изучали контент, а также сайты, на которые заходили дети, искали на них порнографию и всё, что, по их мнению, противозаконно. Десятиклассницу обвинили в том, что она якобы переписывалась с террористами и готовилась совершить террористический акт. Хотя она возмущалась тем, что в школе не будет новогоднего праздника и никто не получит подарков. Но это сочли призывом к насильственному изменению государственного строя и связями с экстремистами. Телефон не вернула, а родителей обязали заплатить штраф в 120 долларов.

И это не единственный случай, когда детей обвиняют в различных нарушениях законодательства республики.

Политологи усмотрели в этих акциях очередное запугивание населения: ведь сегодня в Туркменистане любое независимое от мнения властей высказывание расценивается, как экстремизм с вытекающими отсюда последствиями. А за это в лучшем случае – штраф, в худшем – тюрьма. Если родитель не сможет заплатить штраф, то ребёнка просто отчислят из школы, а в семью придут полицейские и опишут последнее имущество. В городе Туркменбаши, например, в холодные зимние дни полиция отключила газ в многодетной семье только за то, что ребенок случайно задел флаг республики. А так как у семьи не было денег, то полиция опечатала газовый кран в качестве устрашения.

Год от года ситуация в Туркменистане накаляется, и люди готовы выйти на улицы с призывами улучшить их материальное благополучие и найти управу на местных чиновников.

Юсуф Нурбеков, по информации http://hronikatm.com

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…