Вторая столица Казахстана задыхается в смоге

В советские времена Алма-Ата считался самым чистым и зеленым городом в Средней Азии. В нём проживало около 750 тысяч человек. Столица Казахской ССР развивалась планомерно и устойчивыми темпами.

Прошло немногим более 30 лет, и ситуация кардинально поменялась, отмечалось на недавней международной конференции по урбанизации ЦАР. Сегодня в Алматы проживает 2,34 миллиона человек. И поэтому город начал задыхаться в смоге. Ведь вторая столица Казахстана уже не справляется с выбросами в атмосферу вредных веществ, образующихся при сгорании каменного угля, дизельного топлива, бензина, а также сжигаемого пластика на полигонах ТКО. В утренние и вечерние часы ПДК вредных частиц в атмосферном воздухе Алматы превышает ПДК 1200 раз.

Как считают эксперты в сфере градостроительства, территория, которую занимает Алматы, не соответствует той численности населения, которая в нем проживает. Город зажат горами, поэтому потоки воздуха при резкой смене температур практически не продувают его. К тому же многоэтажные дома препятствуют перемещению воздушных масс. И поэтому из иллюминатора самолета не всегда виден город, покрытый смогом в любую погоду, в любое время года.

Вторая столица РК значительно перенаселена. Мигранты из других населенных пунктов составляют уже 68 процентов. Об этом красноречиво говорят цифры. За 2023 год в Алматы переехало на ПМЖ 127 тысяч человек. Это люди, как правило, не имеющие своего жилья и поэтому вынуждены арендовать его. Кстати, стоимость аренды 1 квадратного метра в многоэтажном жилом секторе составляет от 50 до 250 долларов в зависимости от микрорайона и степени изношенности МКД. Это очень высокие цены, считают эксперты. Но люди уезжают из сел и малых городов в поисках лучшей доли и лучшей работы.

Политологи считают, что власти Казахстана совершенно не думают о том, как загрузить производством сельские населённые пункты, малые и средние города РК. Всё сосредоточивается в Алматы, Астане, Шымкенте, Усть-Каменогорске. А поэтому к 2030 году во второй столице Казахстана будут проживать 3,5 миллиона человек. И это станет настоящей катастрофой для этого мегаполиса. В городе уже сегодня не хватает питьевой воды, на столичных магистралях в часы «пик» выстраиваются многокилометровые пробки, светофоры работают плохо, наземный общественный транспорт перегружен.

Постепенно Алматы перехватывает пальму первенства самого загазованного города ЦАР у Бишкека, в котором, кстати, проживает вдвое меньше населения. Не спасёт положение разгрузка железной дороги, которая пересекает мегаполис с востока на запад. Пока строятся объезды, в Алматы переедет еще 380 тысяч человек.

Специалисты в сфере урбанизации отмечали на конференции: перенаселение городов ЦАР чревато серьёзными проблемами: высокой смертностью населения от чрезмерной загазованности воздушного бассейна, социальной напряженностью вследствие большого количества людей и острого дефицита комфортного жилья. К тому же такие города, как Алматы, подвержены террористическим атакам. И это уже подтвердил январь 2022 года, когда во второй столице Казахстана было сожжено здание мэрии, захвачены 12 магазинов с оружием, убито или пропало без вести по разным данным, от 1400 до 2700 человек. В те дни город напоминал театр боевых действий. И это одна из главных опасностей, которую таит перенаселение.

По мнению участников конференции, если в ближайшие годы власти РК не пересмотрят своё отношение к мегаполисам, большая беда может нагрянуть довольно неожиданно. Тем более, что ситуацию в Казахстане разогревают крупные коррупционные скандалы в верхних эшелонах власти, хищения бюджетных средств, межклановая борьба за власть в различных сферах экономики, разжигаемая русофобия, а также нехватка энергоресурсов и питьевой воды.

Айдар Кудайбергенов, по информации https://nur.kz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…