Таджикистан снова подписывает кабальные кредитные обязательства

В Душанбе состоялась церемония подписания кредитных обязательств республики с фондом «OPEK» на развитие автодорожного строительства и демократизацию образовательных структур. Соглашение предусматривает выделение 19 миллионов долларов под 18 процентов годовых с рассрочкой погашения на три года. Сумма не очень большая. И, тем не менее, эксперты считают, что проект сырой и мягко говоря, не выдерживает критики в сфере демократизации образования в республике.

Если обратить внимание на некоторые обязательства РТ, то можно заметить, что согласно положению, необходимо углублять и улучшать преподавание английского языка, и именно на эти цели предусмотрено 10 миллионов долларов. Помогать осваивать кредитные обязательства станут англоязычные волонтеры, которым правительство республики обязано предоставить бесплатное жилье и питание. А средства кредита необходимо направлять «на свободу мнений, высказываемых школьниками на английском языке».

Есть недоумения по поводу реконструкции автомобильной дороги до государственной границы Таджикистана. Средств в размере 9 миллионов долларов хватит лишь на разработку проекта и приобретение строительных материалов. А оплачивать труд рабочих придётся из бюджета РТ. Но отчёт о выполненных работах надо предоставить до 1 января 2027 года. Словом, эксперты усмотрели ряд неурядиц в этих кредитных обязательствах. И это не первый случай, когда западные инвесторы действуют, не зная ситуации в республике, а главное – первостепенных потребностей и задач, а зачастую навязывая неприемлемые условия.

Темур Муродзода, по информации https://t.me/cenasreview

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…