Уровень Каспийского моря снизился до минимальных отметок

Между двумя большими морскими портами Туркменбаши и Хазаром теперь нет паромной переправы. Пассажирам приходится совершать поездки вкруговую на автобусе или на такси, так как уровень Каспийского моря резко снизился. И поэтому морской паром встал на прикол. По данным ученых Туркменистана, с 1980 года уровень моря в среднем снизился на 25 метров, а береговая линия отступила от кромки воды на 780 метров.

На ежегодной конференции в Ашгабаде в то же время отмечалось: (цитата) «причины обмеления Каспия не установлены. Уровень воды моря циклично снижался и повышался и ранее, но в этот раз естественные процессы усугубляются изменением климата. Согласно одному из исследований, к 2100 году уровень воды в Каспийском море может упасть еще на 30 метров».

Но это уже катастрофа, считают не только ученые, но и политологи. Ведь тогда начнёт погибать вся морская флора и фауна, жители прибрежной полосы вообще лишатся какой-либо работы, станет труднее добывать полезные ископаемые с морского дна. Всё эти процессы к тому же негативно скажутся на развитии туристической отрасли.

Однако основная причина обмеления самого большого внутреннего моря Азиатского континента так и не названа. А это нерациональная хозяйственная деятельность, возросшая антропогенная нагрузка на прибрежную зону, хищническая добыча полезных ископаемых ради извлечения прибыли. Ведь Туркменистан год от года наращивает добычу нефти и газа и продажу энергоносителей за рубеж. В Китай, например, строится уже четвёртая нитка газопровода. Туркменистан пытается решить вопрос экспорта газа в Индию и Пакистан через Афганистан.

Серьёзная причина – снижение стока рек. Они за 30 лет с 1992 года обмелели на 5-8 метров. При таких темпах сокращения водных запасов Туркменистану грозит засуха.

Кроме этого, туркменские ученые считают, что на уровень моря влияют сильнейшие тектонические процессы, которые происходят под водной толщей. Подводное бурение вызывает сдвиг близких к уровню воды пластов, откачка газа в огромных объемах способствует проседанию донного грунта и увеличению давления на более нижние слои.

Поэтому, если не снизить интенсивность добычи нефти и газа из Каспия, то в любой момент начнутся катаклизмы, остановить которые вряд ли удастся.

Так что Туркменистан, можно сказать, находится на большой пороховой бочке, отмечают учёные ТР. И свидетельством тому разрушительное землетрясение 1948 года, которое полностью разрушило Ашгабад. А это означает, что не так крепки геологические пласты, на которых покоится Каспийское море и вся прибрежная территория Туркменистана.

Мурад Ниязов, по информации http://hronikatm.com

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…