Защитницу таджикской культуры в Узбекистане оштрафовали

Блогосфера Узбекистана разразилась комментариями по поводу судебного решения Самаркандского суда о штрафе в 2200 долларов, вынесенного в отношении учительницы таджикского языка и таджикской литературы. Её обвинили в пропаганде, распространении материалов, разжигающих межнациональную и межэтническую рознь в РУз.

Дело в том, что учительница и гражданская активистка рассказала о том, что в Узбекистане продолжается сокращение таджикских школ, не издаются учебники, слабо преподается таджикская литература и культура соседнего народа.

Политологи отметили в своих комментариях, что (цитата) « ситуация с таджикскими школами в Узбекистане, действительно, начала резко ухудшаться во времена правления бывшего президента Ислама Каримова. Такие заведения закрывались даже в Самарканде и Бухаре – городах, где для большей части населения таджикский язык является родным».

Сегодня таджикский язык преподается лишь в 33 школах Узбекистана. И положение дел ухудшается с каждым годом.

И, несмотря на это, простую учительницу обвинили по очень громкой статье. Это первое такое обвинение за последние 12 лет. Педагогу запретили занимать какие-либо должности в школах, поставили на учёт, как неблагонадёжную. А участковый полиции запретил ей выходить на улицу и общаться с учениками.

В то же время из МИДа Таджикистана в адрес властей Самарканда пришел документ, в котором выражено недоумение по поводу высказываний защитницы таджикского языка. По мнению политологов, этот случай в очередной раз может стать триггером начала необратимых межэтнических конфликтов, которыми отмечена постсоветская история в ЦАР.

Шавкат Каримов, по информации https://asiaplustj.info/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…