Генерал-лейтенанта КНБ водворили в следственный изолятор

СМИ Казахстана перепечатывают сообщение военного суда Алматинского гарнизона о том, что генерал-лейтенант КНБ, экс-директор пограничной службы Казахстана Дильманов осужден на 4,5 года колонии с конфискацией имущества. Его подельники, старшие офицеры погранвойск РК, также получили серьёзные наказания.

В сообщении суда прозвучали такие данные: за семь лет деятельности на посту директора пограничной службы Дильманов с подельниками нанесли ущерб республики на сумму почти 5, 7 миллиарда долларов. Организованная преступная группа занималась махинациями на КПП с Китаем. Была даже разработана специальная схема противоправных действий, в суть которой были посвящены только избранные лица.

Суд также лишил экс-директора пограничной службы звания генерал-лейтенанта, всех наград и запретил ему занимать должности государственной службы пожизненно.

В описи имущества осужденного экс-директора значились два особняка в Алматы общей площадью 550 квадратных метров, четыре автомобиля марки «Лексус», три автомобиля «Мерседес», пять квартир в Астане, Алматы общей площадью 368 квадратных метров, дача на берегу озера Иссык-Куль и много другой более мелкой недвижимости на общую сумму 890 миллионов долларов.

Политологи расценивают все эти факты, как начавшаяся и обостряющаяся борьба с коррупцией в высших эшелонах власти РК. Она продолжается, но не такими высокими темпами, как этого хотелось народу. Однако клан Назарбаева все еще сопротивляется, хотя практически всё окружение «елбасы» либо отстранено от власти, либо находится за решеткой. Но за 30 лет правления Назарбаева Казахстану нанесён непоправимый ущерб, считают политологи.

Айдарбек Нуразов, по информации https://nur.kz/, https://asiaplustj.info/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…