В пограничном управлении Кыргызстана начались аресты

Сотрудники ГКНБ КР арестовали восемь офицеров пограничной службы и несколько таможенников за содействие наркокурьерам. Как выяснило следствие, на пограничном пункте в ночное время отключалось электрическое освещение, сигнализация, камеры слежения. А в это время через КПП следовали автомашины, в которых перевозились наркотики.

Через космические спутники удалось выяснить, что в нерабочее время, когда КПП было официально закрыто, пограничники Кыргызстана за взятку пропускали автомашины с грузами. Повторные проверки показали, что в таких грузовиках перевозился контрабандный товар. Следствие выяснило, что ОПГ пограничников и таможенников получило в качестве взяток за пропуск наркотиков и контрабандных товаров в 2023 году более 20 миллионов долларов. Все арестованные пограничники и таможенники уже водворены в следственный изолятор, им предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий, мошенничестве и незаконном пропуске через государственную границу запрещенных товаров. За это им грозит от 10 до 20 лет лишения свободы.

ГКНБ Кыргызстана продолжает следственные действия, в ходе которых выясняется, что пограничники давали информацию о пересечении линии границы в пунктах, где она слабо охранялась: через реки, леса и горы. Кроме этого, были случаи, когда пограничные наряды сопровождали контрабандистов и выводили их на трассы. Обвиняемые сознались, что способствовали переправке через границу более одной тонны наркотиков. Опасный груз затем проследовал в Казахстан и Узбекистан.

Курманбек Калиев, по информации https://sputnik.kg/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…