ЦАР для Франции – новая вотчина

Немало шума в прессе Казахстана наделал визит президента Франции в Астану. Политологи разразились комментариями в блогосфере республики. Понятно, лидер Пятой республики после потери ряда колоний в Африке приехал искать дешевый уран в Казахстане и Узбекистане, а заодно лоббировать антироссийские и антикитайские интересы Брюсселя. Как говорится, два в одном. Но всё это делается под прикрытием дальнейшего развития и укрепления торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Франции, что удобно.

Тем более, что урановая руда после её обогащения становится топливом для атомных электростанций. И это важный момент, на котором президент Франции сосредоточил все акценты своего визита.

В отличие от немцев, которые заковали в саркофаги все АЭС, французы решили не рисковать в преддверии надвигающегося энергетического кризиса и прекращения поставок российского газа на ТЭЦ Европы. Опять же по указке из-за океана. Наоборот, Пятая республика наращивает производство электроэнергии не за счёт «зеленой повестки», а за счёт АЭС.

И вот тут есть один нюанс, на который политологи ЦАР обратили своё внимание: Казахстан, ввиду огромного дефицита электроэнергии также объявил международный конкурс на строительство АЭС на своей территории. И французский сектор атомной промышленности сразу подключился к этой интересной идее РК. Если конкурс выиграет Франция, то стоимость поставок урана будут на порядок дешевле. А это большой плюс и смачный плевок в сторону США.

Кроме этого, Франция стремится наращивать экспорт нефти и газа. Но откуда? Россия прекратила подачу энергоносителей. А вот Казахстан сможет через нефтеналивной транспорт поставлять топливо в страну.

Однако политологи сомневаются в эффективности всей затеи и, комментируя итоги визита в Астану, подчеркивают: просто Казахстан будет втихую «перепродавать» российские энергоносители, выдавая их за свои. Как это не раз было с поставками пшеницы в Афганистан и Пакистан.

Да, ряд важных документов о развитии взаимовыгодного сотрудничества между Казахстаном и Францией подписан, но, как это не раз было, они, вероятнее всего, осядут в столах высших чиновников РК. До особого распоряжения президента, считают политологи.

Айвар Турбангалиев, по информации https://t.me/GR_Turan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *