Разговоры и телевидение через космическую связь

Ближний космос сегодня осваивают многие страны мира. Он уже буквально нашпигован разного рода спутниками и орбитальными станциями. Прогресс коснулся и ряд республик ЦАР.

В частности, Таджикистан и Казахстан решили общаться через каналы спутниковой связи. Это намного дешевле, нежели на большом расстоянии ставить радиорелейные мачты. К тому же, космическая связь более безопасна и в военных целях. Это Казахстан уже оценил в январе 2022 года.

Пока достигнута договорённость о трансляции нескольких телеканалов из Казахстана в Таджикистан, а далее космическая связь будет только развиваться. По мнению экспертов, РК станет работать в основном на арендованных спутниках связи и предоставлять услуги РТ. У Таджикистана расширится поле устойчивого телевизионного приема. Пока же в РТ устойчиво транслируются программы Пакистана, Афганистана, Ирана, Узбекистана, Китая. Казахстан также входит в телекоммуникационное поле самой южной республики ЦАР.

Для населения Таджикистана казахстанские теле-и радиоканалы вряд ли смогут давать больше объективной информации. Ведь политика РК, имеющая многовекторное измерение, сегодня склонна больше ориентироваться на Запад, нежели на Восток, считают политологи.

Мирзо Турсунов, по информации https://t.me/tjk_every_day

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *