С 1 мая 2024 года в береговой зоне Сырдарьи вводится запрет на все виды работ

После не совсем удачной попытки представительной делегации Узбекистана договориться с «талибами» о регулировании водостока Амударьи в связи со строительством канала «Коштепа», в блогосфере ЦАР появились комментарии о том, откуда сегодня черпает такие солидные средства Афганистан на столь грандиозное инженерное сооружение длиной 282 километра. Тем более, что строительство объекта идёт с опережающими темпами на семь-восемь месяцев.

Политолог из Узбекистана Фархад Надиев, некоторое время работавший в генконсульстве РУз в Кабуле, отметил немаловажный факт: талибы, действительно, задействовали на прокладке много местных работников и зарубежного инженерно-технического персонала. Инвесторами «Коштепа» выступили серьёзные компании из Объединённых Арабских Эмиратов, Турции, Катара, Саудовской Аравии, США и Китая.

Причём доля американского капитала – 45 процентов. Канал прокладывается с помощью китайской техники. А тот факт, что на сооружении задействован скудный бюджет Афганистана, формируемый за счёт контрабанды наркотиков в ЦАР и Европу, мало соответствует действительности. Да, по словам, политолога, есть вклад «талибов», но это для прикрытия присутствия американского капитала.

Для чего строится такое грандиозное сооружение? Конечно, в первую очередь, для давления на Таджикистан, Узбекистана и Туркменистан. Эти республики первыми в ЦАР ощутят сильнейшую засуху. Ведь после сдачи второй очереди «Коштепа» из Амударьи будут забираться до 45 процентов объёмов воды. И уровень водной артерии понизится на три, а то и пять метров. На все многочисленные ирригационные сооружения трёх республик, находящиеся сегодня в крайне запущенном состоянии, не хватит влаги. И 268 тысяч гектаров некогда плодородных плантаций просто высохнут за один сезон.

Пока «Талибан» просто угрожает ЦАР безводием, но уже в 2025 году это станет реальностью. Кто придумал этот проект? Документ разрабатывался в США, консультации по его воплощению проходили со многими странами, которое могли бы вложить средства. Но согласились инвестировать такую грандиозную стройку лишь некоторые.

Для чего, к примеру, Турции этот проект? Канал никак не оросит турецкие поля. Но дело в том, что засуха сделает более сговорчивыми власти Туркменистана, Узбекистана и Таджикистана. И тогда можно будет спокойно реализовывать свои проекты, оттягивая эти республики ЦАР от сотрудничества с Россией и Китаем.

А для чего КНР предоставила свою технику и инженеров? Практически для этой же цели, что и Турция. Но главное – выкачать весь газ и всю нефть из недр Туркменистана и покупать его по бросовым ценам.

Авторы проекта – американцы преследуют более масштабные цели: создать угрозу Китаю и России на южных рубежах и заставить вообще покинуть эту обширную территорию.

Но с другой стороны, как они смогут справиться с «ИГИЛ», с джихадистскими течениями» на севере Афганистан, ведь два года назад США позорно покинуло страну. На время, на время, для того, чтобы снова вернуться и создать очаг напряженности в Азии и на Ближнем Востоке.

И вода в этом случае, вернее, её дефицит сыграет свою роль. А задача у всех одна – прибрать все постсоветские республики к своим рукам и воспользоваться недрами, как это было в прошлом веке с африканской территорией, считает политолог.

Сайдолла Абукабар, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…