«Пятая республики превращает ЦАР в свои новые колонии?»

В Казахстане примерно под такими заголовками вышел ряд оппозиционных печатных изданий, в которых подытоживается официальный визит президента Франции в Казахстан и начало его встреч в соседнем Узбекистане. Пресс-конференция для журналистов и блогеров РК не дала принципиально новой информации. Всё и так было ясно из того официоза, которым был напичкан пространный пресс-релиз администрации президента Казахстана.

В первую очередь, отмечается в материалах, президент Пятой республики дал понять казахстанцам, что его интересуют редкоземельные ископаемые стратегического назначения, в том числе уран, для безостановочной работы французских АЭС. Более того, французский президент интересовался возможностями Казахстана поставлять нефть, газ по трубопроводам и нефтеналивными танкерами в Средиземное море. И его тревоги за наступающую зиму вполне понятны: в квартирах французов сегодня не так комфортно, как им хотелось бы: так как перекрыты все каналы поставок энергоносителей из РФ, отмечают политологи. Они также проводят аналогии с рядом африканских стран, где ранее хозяйничали французы, которые буквально выкачивали из своих колоний все полезные ископаемые, в том числе тот же уран, не давая взамен практически ничего. Не повторится ли история в Казахстане? Таким вопросом задаются политологи и эксперты, высказывая своё мнение в ряде независимых изданий РК.

Эксперты считают, что разведанных запасов урана в РК не так уж и много, чтобы ими разбрасываться и продавать их за бесценок в ЕС. Это стратегическое сырьё, которое вполне могло бы пригодиться и самому Казахстану, когда власти придут к мысли о том, что АЭС нет альтернативы. Но тогда все запасы будут выкачаны. И что тогда делать, почему власти РК сегодня так недальновидно поступают с народным богатством? И приводят в СМИ примеры, когда соседняя Россия серьёзно относится даже к отработанному ядерному топливу, которое снова запускается в оборот, но уже по другим, суперсовременным и экологически безопасным технологиям.

А Казахстан, как и соседние республики ЦАР, просто «разбазаривают» свои недра, ведь сегодня стоимость урановой руды на мировом рынке достигает 10 миллионов долларов за тонну, обогащённой – уже в 25 миллионов. Но взамен Франция предлагает набившую всем оскомину «зелёную повестку» и сотрудничество в образовательной сфере, новые технологии в медицине и фармацевтической промышленности. Это далеко не взаимовыгодное сотрудничество, это больше напоминает обмен стеклянными бусами от колонизаторов на драгоценные металлы, которые они увезут из обманутой республики.

Айвар Жанмухамедов, по информации https://asia-today.news/, https://t.me/ca_vostok

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…