Новые правила тестирования на знание казахского языка

С 1 января 2024 года в Казахстане начнёт действовать новый стандарт установления уровня владения казахским языком. После тестирования комиссия будет выдавать соответствующие сертификаты.

Согласно новым правилам, введено обязательное тестирование для ряда категорий граждан РК. В обязательном порядке экзамен по новым правилам будут сдавать: кандидаты на поступление в академию КНБ (комитет национальной безопасности); выпускники вузов, поступающие в магистратуру или аспирантуру (ординатуру); а также сотрудники, которых включили в специальный кадровый резерв государственной административной службы; абитуриенты, претендующие на международные премии и ряд других категорий.

Казахстанские политологи в своих комментариях не преминули снова высказать ряд нелестных отзывов на вводимые новые внутренние правила, ущемляющие иноязычное население республики, их равенство прав на получение образования в республике. Казахстан, по их мнению, «шарахается из крайности в крайность: еще 10 лет назад власти провозгласили повсеместный переход казахского алфавита с кириллического написания на латинское, теперь тщательно вымарывается общая история с русским народом с русским языком и литературой. Что будет после 2025 года? Какую новую волну поднимут националисты РК? И не исключено, что в порыве «роста национального самосознания» начнётся повсеместное уничтожение русскоязычной классики, возродятся «языковые патрули». По мнению экспертов в сфере лингвистики, это полный тупик, из которого невозможно будет дать задний ход.

Кумарбек Закиров, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…