Кыргызстан обратился в «Росатом» за поддержкой

Ситуация, которая сложилась минувшей зимой в Кыргызстане, не должна повториться, отмечают в правительстве республики. Январь и февраль 2023 года стали настоящим испытанием и для народа, и для властей, когда в лютые холода не хватало тепла и электричества. Дефицита электроэнергии не должно больше быть.

И поэтому в ветреных районах КР решено строить более дешевые ветряные станции, а также оснащать сельские районы солнечными панелями, российского производства. Это гораздо быстрее и выгоднее, считают кыргызские эксперты в сфере энергетики. А почему обратились к «Росатому? Дело в том, что корпорация занимается строительством не только больших и малых АЭС, но и производит, устанавливает ветряные и солнечные станции. В «Росатоме» есть даже специальное подразделение.

Для монтажа «ветряков» средней и большой мощности не случайно выбрана Иссык-Кульская область. Там ветер гуляет все 365 дней в году, а солнечных дней больше, чем, где-либо в Кыргызстане.

Если поставить 26 ветростанций общей мощностью 145 мегаВатт и добавить к ним еще пару солнечных станций круглогодичного использования, то вместе с действующими ГЭС они покроют дефицит в электроэнергии, считают в правительстве Кыргызстана.

Мухтар Рахимов, по информации https://t.me/ca_vostok, https://asia-today.news/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…