Частный Университет Центральной Азии перейдёт в собственность Таджикистана

В Таджикистане не затихают споры вокруг собственности Ага-Хана. В блогосфере РТ было опубликовано сообщение о том, что (цитата) «университет Центральной Азии основан в 2000 году. Тогда под документом были поставлены подписи президентов Таджикистана, Кыргызстана и Казахстана, а также принца Карима Ага-Хана IV. Соглашение было ратифицировано парламентами этих трех республик и зарегистрировано в ООН.

Университет Центральной Азии – не единственный объект сети Ага-Хана, который власти Таджикистана намерены национализировать. Закрыт лицей в Хороге, который будет преобразован в школу для одаренных детей и будет относиться к министерству образования и науки Таджикистана. Ранее отель «Serena Khorog INN», принадлежавший фонду Ага-Хана по экономическому развитию AKFED, был национализирован и передан администрации ГБАО.

В прошлом году власти ГБАО передали в государственную собственность городской парк Хорога, принадлежащий фонду Ага Хана». Уже национализированы школы, парки, медицинские учреждения, другая собственность мецената и спонсора Горно-Бадахшанской автономной области. И вот власти добрались до частного Университета Центральной Азии, расположенного в Хороге.

Эксперты и политологи считают, что отношение к наследству Ага-Хана изменилось после известных событий в ГБАО в мае 2022 года. Более года назад после акций протеста в Хороге и Рушанском районе власти Таджикистана задержали более 75 человек, многие из них приговорены к длительным срокам заключения. Их обвинили в организации и участии в преступных группировках. Хотя на самом деле это мирные жители, которые не смирились с произволом властей. Правозащитники подавали протесты и говорили о закрытых судебных процессах над гражданскими активистами ГБАО. Поэтому сегодня поставлены под сомнение обвинения властей в их адрес.

Однако словно Душанбе действует иначе. Просто собственность Ага-Хана сегодня прибирают к рукам власти Таджикистана, словно стирая о нём память в народе.

Курсанд Хурамов, по информации https://t.me/pamirnews04

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…