«Черная юрта» для монгольских наркоманов

Лет десять назад в Монголии практически не было преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Однако введение безвизового режима с рядом стран и открытость государственных границ для иностранных туристов из США и ЕС, дали свои «плоды».

В первом полугодии 2023 года официально в РМ зарегистрировано более 260 наркопреступлений. В общей сложности, задержаны и водворены в СИЗО («чёрная юрта») 135 подозреваемых лиц в нелегальном обороте наркотических и психотропных средств. И около 70 процентов из них – молодые люди до 30 лет.

Монгольские эксперты считают, что всплеск наркопреступности произошёл из-за постоянно растущей безработицы и желания заработать «лёгкие деньги» – получить всё и сразу. Однако еще ни один преступник не ушел от сурового наказания монгольских законов. Лицам, причастным к преступлениям в этой сфере грозит от пяти до восьми лет лишения свободы. Более ста молодых людей уже отбывают наказание за перевозку и распространение героина. Ранее наркотик поставлялся из Турции, с которой у Монголии установлено прямое авиасообщение. В настоящее время наркокурьеры доставляют груз из Афганистана через Казахстан.

Даждож Мунхбат, по информации https://montsame.mn

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *