На случай военных действий и террористической угрозы

Пресс-конференция по поводу угрозы нападения боевиков ИГИЛ на Таджикистан состоялась в Исламабаде. Инициатором встречи с журналистами выступили представители внешнеполитического ведомства Кыргызстана. По мнению МИДа, в северных провинциях Афганистана сосредотачиваются хорошо вооруженные и экипированные большие силы боевиков. В их распоряжении не только стрелковое оружие, но ствольная артиллерия, миномёты, спутниковая связь, приборы ночного видения и прицелы для ночной стрельбы.

Бандформирования активно поддерживают связь с родственниками, проживающими по ту сторону границы. То есть, владеют ситуацией на границе. Недавняя перестрелка с силовиками в ГБАО также выявила слабые места в охране зоны демаркации.

Кыргызстанский МИД встревожила информация о том, что ИГИЛ контактирует с наиболее агрессивным крылом «Аль-Каиды», с террористическими организациями: «Исламское движение Узбекистана», «Исламское движение Восточного Туркестана», которые ранее не раз проявляли себя во время «тюльпановых революций» в Кыргызстане, показали свой агрессивный и бесчеловечный нрав, истребляя мирных граждан как кыргызской, так и узбекской национальностей.

Сегодня МИД Кыргызстана выступает за мирный диалог с правительством «талибана», чтобы не допустить очередного назревающего кровопролития в ЦАР. Другой официальной власти в Афганистане нет. Подготовлен официальный документ на этот счёт.

Темирбек Атабеков, по информации telegram kanal-@sputnikaf

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…