В Казахстане иностранные граждане попадают в рабство

В блогосферу республики просочилась информация о том, что в Казахстане иностранные граждане попадают в рабство. Причем мужчины в пять раз чаще, чем женщины. Это связано, прежде всего, с насильственной трудовой эксплуатацией. Такие случаи не всегда регистрируются в полиции, однако они есть и, видимо, ещё будут, считают эксперты в области прав человека.

Только по неофициальной статистике органов МВД РК, за последние три года в трудовое рабство в Казахстане попали более 135 человек, из которых 119 мужчин в возрасте от 18 до 56 лет. Потерявшим документы иностранным гостям республики предлагали помощь, но на деле это оборачивалось рабством в отдаленных местах, где пленники в основном помогали фермерам. Они не могли поддерживать связь с внешним миром, так как у них отбирались телефоны, за ними присматривали. Как оказалось, среди иностранных рабов были граждане России, Таджикистана, Азербайджана, Польши и Армении.

При первой же возможности правоохранительными РК им оказывалась помощь вне зависимости от их гражданства. В настоящее время следственные органы республики продолжают процессуальные действия в отношении тех, кто испытал на себе все проблемы принудительного трудового рабства в РК.

Кабылтай Атаров, по информации telegram-kanal @cenasreview

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…