В Казахстане считают приоритетом развитие казахского языка

На саммите лидеров стран СНГ в Астане появилась идея создания под эгидой содружества международной организации по поддержке и продвижению русского языка. Принадлежит она казахстанскому лидеру. Токаева поддержал только Владимир Путин, который заверил, что со стороны РФ будет сделано всё для скорейшего воплощения её в жизнь. А какие выгоды несёт новый формат языкового сотрудничества всем участникам и что нужно для его успешной реализации.

Политологи считают идею, высказанную президентом Казахстана, носит прорывной характер и имеет хорошую перспективу. Международная организация, объединяющая страны с русскоговорящим населением, могла бы стать постоянно действующей площадкой для обсуждения проблем, касающихся положения и статуса русских/русскоязычных граждан. Насколько это актуально, показывает ситуация на Украине, где попытки властей после государственного переворота 2014 года сначала ограничить, а потом и вовсе запретить русский язык привели к конфликту, гражданской войне и, в конечном итоге, к СВО, осуществляемой российскими вооружёнными силами. Это яркий пример того, как насилие в области языковой политики оборачивается войной, которая сегодня грозит превратиться в мировую.

Инициатива Токаева своевременна и может быть осуществлена в самые кратчайшие сроки. Ближайший ареал её реализации – территория стран Центральной Азии. Пять государств с общим населением около 75 миллионов человек, с общим советским и даже досоветским прошлым, с давней традицией использования русского языка как средства межнационального и межгосударственного общения – это крепкий культурно-исторический фундамент, на котором можно строить эффективную международную структуру «Россия-государства Центральной Азии» (РГЦА).

Создание такой организации особенно актуально в свете предложения президента РФ Владимира Путина о том, чтобы в рамках СНГ появился отдельный формат «Россия–государства ЦА». Эта организация не будет дублёром Фонда «Русский мир», она может выступить его эффективным партнёром. Организация будет иметь свою штаб-квартиру в Астане. Казахстан и по географическим, и по экономическим, и по историческим причинам является государством-посредником, своего рода медиатором между Россией и среднеазиатским регионом.

Аржан Садыков

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…