Китай: сотрудничество во имя мира на Земле

С момента распада СССР Пекин стал одним из ключевых игроков как в Центральной Азии, так и в мировой экономике в целом. Важным моментом является то, что руководство Китая на протяжении 30 лет постоянно подчеркивает приверженность курсу мирного развития страны, что сказывается на миролюбивых, добрососедских отношениях с Кыргызстаном и другими странами ЦА. Такая позиция влияет и на концептуальные подходы к деятельности ШОС, так как для Поднебесной сотрудничество во имя мира является важной составляющей всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия в рамках организации.

Одним из важных направлений регионального взаимодействия является реализации проекта «Экономического пояса Шелкового пути». В условиях глобального экономического кризиса он может стать фундаментом не только для стабилизации социально-экономических процессов, но и для развития инвестиционного потенциала ЦА.

За последние годы США развернули информационную войну, распространяя в медиапространстве и социальных сетях тезисы о “китайской угрозе”, якобы синьцзянских лагерях перевоспитания, запугивая страны ЦА “кредитными ловушками”. Все эти “новости” не имеют реальных доказательств”.

Одним из приоритетных проектов для развития экономических отношений Кыргызтана с Китаем политологи считают создание торгово-логистического центра на примере “Хоргоса” у Казахстана с Китаем. Он даст возможность для развития приграничной торговли, занятости местного населения и увеличения грузопотоков из Китая и обратно. Другим перспективным проектом считают проведение интернета (оптоволоконного) из Китая в Кыргызстан, чтобы иметь возможность независимости от одной страны и увеличения скорости интернета.

При наличии дешевой электроэнергии в Кыргызтане есть возможность построить завод по изготовлению электрических батарей и зарядных устройств для автотранспорта и других производств, использующих такие устройства, по китайским технологиям. Такое производство позволит перевести весь общественный и гражданский транспорт на электрическое питание и улучшит экологию в десятки раз. А также позволит сэкономленные средства от приобретения горюче-смазочных материалов перенаправить на развитие других сфер внутри страны и создание рабочих мест.

Китайская армия и специальные службы Китая входят в мировую элиту и могут выполнять ряд оперативно-боевых задач на всех театрах военных действий современного мира. Операции стратегического уровня регионального характера могут выполнять только США, Россия и КНР, потому что ни одна другая страна мира не может перебросить технические средства в таком объеме, как это могут сделать эти три страны.

Одна из главных проблем сегодня – горнодобывающий сектор, который касается безопасности и стабильности Центральной Азии. Эксперты предлагают создание совместно с Китаем горнодобывающего рынка.

Совместные образовательные проекты между Кыргызтаном и КНР являются стабильной формой сотрудничества. Ключевыми проектами в ЦА могли бы стать обучение студентов и стажировка молодых специалистов в Китае на базе лучших технических вузов, которые в будущем станут решать вопросы реализации экономических проектов двух стран в ЦА. Прорывным моментом во внедрении китайских образовательных технологий можно считать открытие мастерской Лу Баня в Таджикистане, этот проект ориентирован на сферу профессионального обучения и нацелен на подготовку кадров для проектов “Один пояс – один путь” по всему миру.

Китай с 2016 года открыл более 20 мастерских Лу Баня во многих странах. КНР предоставляет техническое оборудование, в то время как западные инвесторы предпочитают гранты. Там, где открываются китайские предприятия, будут обеспечивать обучение квалифицированных технических специалистов из числа местных кадров. Учитывая дальнесрочную перспективу такого проекта, есть надежда, что такие мастерские будут открыты и в других странах ЦА, в том числе и в Кыргызтане.

Алия Молчугулова

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…