Чем недоволен Таджикистан?

Погранслужба ГКНБ Кыргызтана заявляет, что на встречах пограничные представители Таджикистана признают нарушения достигнутых соглашений, обещают все устранить, но как показывает практика – обещания не исполняют.

Прикрываясь словами о твёрдой приверженности неукоснительному соблюдению достигнутых договорённостей по вопросам стабилизации обстановки в приграничных районах и разрешению имеющихся проблем исключительно политико-дипломатическми методами, таджикская сторона продолжает нападки на кыргызскую сторону в СМИ и социальных сетях, где открыто публикует видео о переброске военных и техники в приграничные села.

При этом Пограничная служба ГКНБ Кыргызской Республики фиксирует переброску личного состава и техники в приграничных районах Республики Таджикистан, использование в этих целях автомашин “Скорой помощи”, подвоз на гражданских автомашинах боеприпасов на позиции Таджикистана напротив местности водораздела “Головной”.

Политологи считают, что есть неоспоримые свидетельства того, как в целях подготовки наемников, а также складирования оружия и боеприпасов таджикская сторона использует мечети, таким образом, разрушая исламские ценности.

Все вышеперечисленные факты ясно дают понять, что таджикская сторона готовится к очередной военной авантюре на границе, о чем и появляются свидетельства в социальных сетях.

Несмотря на заявления в Астане, позиция Таджикистана непоследовательна. Когда это выгодно, они настаивают на принципе нерушимости границ, установленных в 1991 году, а в других случаях достают карты 1924 года, на которых Ворух не анклав.

 Москве понравилось, что Бишкек готов видеть ее посредником в решении конфликта, в то время как Душанбе всячески настаивает на двустороннем формате. Таджикистану, считают политологи, сейчас не выгодно, чтобы Москва поднимала старые карты и документы, которые только подтвердят правоту Кыргызстана. А чтобы этого не допустить, выгоднее сейчас начать новый конфликт на границе, заранее обвинив Кыргызстан в преднамеренной провокации.

Зульфия Кара

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…