Обратили внимание на женскую одежду

Поведение и внешний вид женщин попали в поле зрения властей сразу после прихода к власти Сердара Бердымухамедова. Сын бывшего президента вступил в должность в марте 2022 года, а в начале апреля косметические салоны подверглись рейдам и повсеместно закрылись. Женщинам запретили, ботокс, татуаж бровей, маникюр и светлые волосы. Были введены запреты на косметические операции. Нельзя появляться на улицах в облегающих платьях и джинсах. Позже в госучреждениях Туркменистана сотрудницам запретили использовать бюстгальтеры пуш-ап.

Недавно в Туркменистане опубликована статья о традиционном речевом этикете, где женщинам предписывается трепетно уважать мужа. Материал содержит также рекомендации, как вести себя мужьям с женами и детям с отцами. Жители сравнивают нынешнюю кампанию против женщин в Туркменистане со средневековым невежеством.

Запреты для женщин открывают дорогу невежеству и вызывают возмущение в соцсетях.

Помимо “норм традиционного речевого поведения” при приветствии людей и общении со взрослыми, в статье отдельно описывают то, как жена должна обращаться к своему мужу. Туркменский речевой этикет предписывает трепетное уважение жены к мужу: женщины редко называют супругов по имени и почти всегда в разговоре упоминают о них в третьем лице.

Мужчинам в статье напоминают, что в них воспитывали смелость, храбрость и ответственность. Детей правила этикета обязывают разговаривать с отцом только стоя, вне зависимости от ситуации, а “пререкания с родителями являются и вовсе недопустимыми.

Публикация в государственной газете является продолжением попытки властей Туркменистана контролировать женщин и оказывать воздействие на образ жизни и взгляды населения, навязывая так называемые традиционные ценности.

В последние месяцы, например, власти стали более придирчивы к женской одежде, требуя, чтобы платья были широкого фасона. Вдобавок от женщин стали требовать носить традиционные туркменские штаны – балаки с вышивкой, а также покрывать голову платком. Однако не все женщины согласны с такими требованиями и поэтому начались их увольнения из госучреждений. Амар Сейтканазов

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…