В Таджикистане недобрали урожай хлопка

 В Узбекистане принято решение о том, что для повышения плодородности и урожайности почв на хлопковых полях (один миллион гектаров), прикрепленных к кластерам, на переход к новым технологиям орошения, услуг по защите растений, создание современных лабораторий, обучение фермеров выделяются гранты размером один миллион сумов (узбекская валюта). Дело в том, что из хлопкового сырья получают 30-35 процентов волокна, 60-65 процентов семян и 5-10 процентов различных отходов.

Хлопковое волокно перерабатывается в текстильной промышленности для производства экологически чистой одежды для населения, а также высококачественной продукции для военной промышленности, космонавтики и других отраслей. Из семян получают масло, 40-45 процентов – шелуха, 30-35 процентов – кунджара для скота. Из них изготавливают мыло, вазелин и более сотни различных парфюмерных продуктов. В целом на основе продуктов, получаемых из хлопчатника промышленным путем, можно производить более 1200 видов продукции. Одна тонна хлопка обеспечивает работой 5-6 человек в год. Почти 40 процентов продукции из хлопка идёт на экспорт.

В Узбекистане работает 122 хлопково-текстильных кластера, 97 из них имеют годовую мощность переработки хлопка-сырца 2 миллиона 536 тысяч тонн. Мощность производства тканей в 39 кластерах – 193,5 тысячи тонн в год. И сегодня Узбекистан считаю хлопковой страной не только в ЦАР, но во всей Азии.

Фарида Курбангалиева

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *