Новые традиции древней культуры

В Ташкенте прошел фестиваль «хан-атласа». Это была массовая демонстрация традиционной одежды региона. Хан-атлас – особый вид плотной шелковой ткани специального плетения с гладкой блестящей поверхностью и пестрым рисунком. Одежда из него считается праздничной и пользуется огромной популярностью у жителей Узбекистана. Она привлекает внимание зарубежных туристов и европейских дизайнеров моды.

Женщины в ярких нарядах из хан-атласа собрались у отеля «Хилтон» и отправились в парад вокруг парка под аккомпанемент национальных инструментов и приветственные возгласы прохожих. Когда колонна юных красавиц достигла парка, там ее встретили сотни женщин всех возрастов, также одетых в наряды из «хан-атласа». Получился большой праздник ткани.

Исторически центром производства этой «хан-атласа» считается город Маргилан в Ферганской долине, хотя собственные традиции изготовления одежды из шелка существуют во всех областях страны. В Бухаре с 2000 года ежегодно проводятся масштабные фестивали «Шелк и специи», сопровождающиеся модными показами, на которых в том числе представлены модели из «хан-атласа».

Парад в Ташкенте подчеркнул популярность этой ткани во всем Центрально-Азиатском регионе.

Фарида Аткомбаева

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *