Градус деградации агентства «USAID»

Что означает и что скрывается за аббревиатурой «USAID»? Это агентство США по международному развитию. Казалось бы, всё коротко и ясно. Но за фасадом этой правительственной организации скрыты специальные программы, разработанные для каждой страны в отдельности по разным сферам деятельности. Щупальцами «USAID» уже охвачены практически все республики Центрально-Азиатского региона. Представители агентства работают в ряде государств Азиатско-Тихоокеанского региона.
Чем же там они занимаются? В недавнем отчёте организации отмечено, в частности: «Агентство USAID оказывает поддержку в становлении преуспевающих в развитии Узбекистана, Кыргызитана, Таджикистана, которые могут способствовать обеспечению региональной стабильности; при этом содействие оказывается в таких областях, как диверсификация экономики страны и создание благоприятных условий для приграничной региональной торговли с привлечением Афганистана; решение серьезных проблем в области здравоохранения и благополучия населения; а также поддержка в сфере формирования такого правительства, которое оперативно реагирует на нужды своего народа». Как говорится, благими намерения выстлана дорога в ад.
Вот один из недавних примеров деятельности «USAID»? в Узбекистане. Невесть взявшиеся откуда врачи этой организации решили, что в стране полыхает эпидемия туберкулеза и ВИЧ/СПИД, якобы размеры которой продолжают увеличиваться и представлять серьезную угрозу для системы здравоохранения Узбекистана, а также для развития здравоохранения, образования и в целом экономики страны. По уровню заболеваемости туберкулезом страна находится на пятом месте среди 53 стран Европейского региона Всемирной организации здравоохранения, отмечается высокий уровень заболеваемости туберкулёзом с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ), который продолжает расти. Откуда такие серьёзные данные о столь опасном заболевании в такой жаркой стране? Да просто надо было оправдать комплекс прививочных мероприятий для детей и подростков якобы для устойчивости к туберкулёзу. Но на самом-то деле подрастающему поколению ставили совершенно другие уколы. Вводились препараты, которые способствовали развитию бесплодия и онкологических заболеваний. Но преподносилось это как забота о здоровье будущих поколений. И программа до сих пор работает.
«В Узбекистане, который расположен вдоль транспортного коридора незаконного наркотрафика из Афганистана, также есть с эпидемия ВИЧ/СПИДа, которая также набирает обороты в основном за счет людей, которые употребляют инъекционные наркотики, а также распространяется половым путем от потребителей инъекционных наркотиков к их сексуальным партнерам». Явное преувеличение. В мусульманской стране, где религия строго охраняет многовековые заповеди отношений мужчины и женщины, практически нет гомосексуальных связей. А за употребление наркотиков можно сесть за решётку и надолго. Так серьезно рисковать узбекская молодёжь совершенно не желает.
Однако «USAID» активно борется с этим злом с помощью программ правительства США, которые сосредоточены на широком доступе населения к основным медицинским услугам. Агентство работает с сотрудниками министерства здравоохранения республики для того, чтобы повысить использование личностно-ориентированных подходов в амбулаторном лечении. Что же за это личностно-ориентированные подходы? У пациента берутся анализы, врач беседует с ним и потом ставится диагноз, который может стать и приговором. Не раз отмечалось, что медицинские анализы конкретных людей передавались в некие центры изучения болезней человека, проживающего в Центрально-Азиатском регионе. Только ли для помощи конкретному пациенту? Нет! Это, так называемые биоданные, с помощью которых можно проводить любые исследования, в том числе на предмет создания какой-либо вакцины или вируса, выращенного искусственно. Ничего не напоминает?
И вот что интересно: агентство «USAID» повысило потенциал лабораторий по выявлению новых случаев инфекционных заболеваний, организовав тренинги для специалистов лабораторий всех 14 регионов Узбекистана. То есть все лаборатории страны находятся сегодня под контролем зарубежных медиков. Более того, Агентство «USAID» в сотрудничестве с национальной программой Узбекистана по борьбе с туберкулезом, разработало трехлетний план действий, который позволит министерству здравоохранения более эффективно организовать профилактику и борьбу с этой болезнью. Это означает, что чиновники от медицины стали вплотную зависимыми от этой организации.
Лидеры «USAID» сегодня активничают и в системе образования бывших среднеазиатских республик. Вот недавний пример, когда сотрудники агентства «USAID» предложили ввести единую школьную форму для детей и подростков, зная исламские настроения жителей Узбекистана. Единая школьная форма – это маленький кирпич в построение «Нового Узбекистана». Кстати, эту программу разработали специалисты и менеджеры «USAID». Это вызвало раздражение в исламских кругах страны, социальную напряжённость в обществе, чего и добивались сотрудники этой организации. Разделяй и властвуй – их девиз.
А пресловутый переход письменности с кириллического написания на латинское в странах ЦАР – это тоже плоды деятельности «USAID» в Узбекистане, Казахстане, Кыргызтане и Таджикистане. Особо в этом «преуспели» казахские парламентарии, которые плясали под дудку своих заокеанских финансовых покровителей. Они дали слово к 2025 году полностью избавиться от кириллицы и перевести казахскую письменность на латинское написание. Словом, деструктивная деятельность «USAID» проявляет себя в полной мере.
Или вот ещё один «показатель». Речь идёт о приграничном сотрудничестве с Афганистаном. Да какое там сотрудничество, когда регионы ЦАР практически находятся на грани вооруженных столкновений с талибами. Таджикистан практически живёт по военному графику. Напряжение на границе достигло такого накала, что может вспыхнуть большой и затяжной военный конфликт с применение тяжёлого вооружения. Кто к этому может быть причастен? Конечно, «USAID». Не без их консультаций и разведданных американские военные оставили много вооружений для талибов. Это оружие предназначено, конечно же, для войны.
Организация действует по утверждённым схемам и правилам, в основе которых лежит американская демократия. По её лекалам невозможно перекроить миропонимание народов ЦАР и АТР, ибо она основана на двойных стандартах во всех сферах жизнедеятельности.
Атамбек Ибрагимбеков

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…