Зачем «Корпус мира» возвращается в Кыргызтан?

0
Зачем «Корпус мира» возвращается в Кыргызтан?

На днях стало известно, что скандально известная американская НКО «Корпус мира» возвращается в Кыргызстан. Там уже работают более 20 её сотрудников, которые преподают в школах английский язык. В поле зрения также попадают и педагоги, родители и местное население.

Сегодня деятельность «Корпуса мира» классифицируется как «нежелательная» во многих республиках на постсоветском пространстве. Так как фиксируются постоянные нарушения пограничных режимов, а также сбор данных по регионам. Кроме этого, звучат обвинения в адрес сотрудников, волонтеров «Корпуса мира» в шпионской деятельности в пользу американских спецслужб. Пока же организация работает в Грузии, Армении и на Украине.

 «Корпус Мира» — это американская федеральная гуманитарная организация, действующая под эгидой правительства США. Формально была создана в целях оказания помощи странам «третьего мира» по линии гуманитарных программ. На деле зарекомендовала как инструмент идеологического, политического и экономического проникновения США в различные регионы ЦАР и АТР.

«Корпус мира» в Кыргызстане свернул свою деятельность в 2020 году из-за пандемических угроз. И произошло это за месяц до парламентских выборов, которые привели к очередной и досрочной смене власти. В августе 2022 года американцами решено возобновить миссию организации. Анастасия Васильева

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *