Звуки тяжёлой артиллерии слышны у афганской границы

0
Звуки тяжёлой артиллерии слышны у афганской границы

Недавнее заявление представителя афганских властей о том, что Афганистан не представляет угрозы для соседних государств, в том числе и для России, прозвучало на фоне сообщений о том, что группировки боевиков «талибана» этой осенью могут вторгнуться в Центральную Азию, в том числе в Таджикистан, а возможно, и в Узбекистан.

Движение «Талибан» год назад смогло прийти к власти из-за нищеты населения, коррупции властей и конфликтующих между собой различных группировок, пытающихся сохранить контроль над наркотрафиком. Однако, несмотря на заверения нынешних властей о порядке и нормализации в «народном хозяйстве», ситуация в Афганистане продолжает ухудшаться. И нет никаких гарантий её стабилизации.

Более того, поступают сообщения о скоплении боевиков у границ Таджикистана и Узбекистана, а в одном из районов города Дашти-Кала провинции Тахар, со стороны приграничных с Таджикистаном районов идут ожесточенные бои. Местные источники сообщают, что слышны звуки применения тяжелого артиллерийского оружия, которым щедро наделили «талибан» американские военные. Они оставили сотни стволов миномётов, артиллерийских орудий и тонны боеприпасов к ним. Всё это досталось боевикам.

Степан Никаноров

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *