Власти Кыргызтана национализировала дома бывших президентов

0
Власти Кыргызтана национализировала дома бывших президентов

Согласно документам, в особняках, ранее принадлежавших бывшим президентам Кыргызтана Курманбеку Бакиеву и Алмазбеку Атамбаеву, будут располагаться социально-реабилитационные центры для детей-инвалидов. Курманбек Бакиев – второй президент Кыргызстана, пришел к власти в 2005 году на волне «тюльпановой революции». В 2009 году он был переизбран на должность президента, в апреле 2010-го свергнут, и покинул страну, найдя прибежище в Беларуси.

Алмазбек Атамбаев президентом Кыргызстана был шесть лет. В 2019 году с него сняли неприкосновенность и предъявили обвинения по ряду уголовных дел. В июне 2020 года он был признан виновным в коррупции и приговорен к лишению свободы на длительный срок.

Строительные работы в конфискованных зданиях уже начались, и первых пациентов учреждения примут в октябре 2022 года. В круглосуточных центрах смогут получить лечение дети с инвалидностью, перенесшие инвалидизирующие болезни нервной системы, опорно-двигательного аппарата или органов чувств, имеющие психические и поведенческие расстройства. Пациенты в центрах будут восстанавливать физическое и психологическое здоровье.

Кыргызтан – первая республика ЦАР, в которой приняты такие смелые политические решения. Попытки национализировать всё имущество первого президента соседней республики тоже были неоднократными, но пока не достигли таких успехов.

Светлана Строгова

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *