Конец 20-летней необъявленной войне

Страны ЦАР в настоящее время в связи с угрозами с юга стали лояльнее относиться к политике соседних государств. В частности, подписанный договор о стратегическом партнёрстве между Таджикистаном и Узбекистаном заложил прочные основы для долгосрочного сотрудничества. До этого взаимоотношения между двумя странами на протяжении почти 20 лет оставались довольно натянутыми, а временами – открыто враждебными. 

В эпоху первого президента Узбекистана Ислама Каримова минировалась граница с Таджикистаном, создавались искусственные преграды на пути транзита таджикских грузов, изолировалась таджикская энергосистема и даже демонтировались железнодорожные участки, ведущие на юг Таджикистана. Кроме того, Каримов являлся ярым противником возведения Рогунской плотины. Официально узбекская сторона объясняла это недопустимостью создания водохранилища с 335-метровой дамбой (в высоту) в сейсмоопасной зоне.

Бывший президент Узбекистана опасался, что созданием возможности для многолетнего закрытия стока реки Вахш Душанбе получит сильный рычаг давления, который сможет эффективно использовать в ответ на недружественные действия со стороны Ташкента. С другой стороны, Каримов всевозможными преградами заставил Таджикистан развивать внутреннюю инфраструктуру. В условиях изоляции построили, в частности, ЛЭП «Юг-Север» через труднопроходимые горы, соединив энергосистемы центральной части страны и Согдийской области. Также Таджикистан проложил железную дорогу, соединив дороги центральной части с югм страны. Кроме того, перевел более 200 предприятий с природного газа на альтернативное топливо, возвел ТЭЦ «Душанбе-2», которая наряду с обеспечением тепла существенно сократила зимнюю нехватку электричества, и другую инфраструктуру. Мирзиёев в первый же год своего правления положил конец 20-летней «необъявленной холодной войне», устранив практически все преграды на пути развития партнерства между двумя странами.

 Главное, конечно, родственные связи, которые ранее были законсервированы. Что дал таджикам и узбекам безвизовый режим? Многие участки границы ранее были заминированы с узбекской стороны. Периодически мирные жители, в основном таджикские пастухи, подрывались на минах. При новом президенте все эти проблемы были решены за короткие сроки. Был упрощен режим двусторонних поездок граждан двух стран, полностью убрали мины на приграничных территориях. В настоящее время до 20 тысяч жителей двух стран ежедневно пересекают границу с целью торговли и туризма, а также для встречи с родственниками и друзьями. Более 70 процентов от общего числа иностранцев, посетивших Таджикистан в первом полугодии, являлись гражданами Узбекистана. Количество въехавших в Таджикистан узбекских граждан за этот период составило 319 тысяч человек. Это снизило социальную напряженность во всём ЦАР.

Нина Березина

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *