Талибы захватили стратегический пункт в Центральной Азии

Ваханский коридор, узкая полоса в стратегическом регионе на севере Афганистана, простирающаяся до Китая и разделяющая Бадахшан и долину Чупарсон, на днях была захвачена талибами (запрещённое движение в России). В конце XIX века он играл ключевую роль в так называемой “Большой игре” между Великобританией и Россией. Нынешние границы Вахана были сформированы в 1893 году для создания буферной зоны, чтобы территории обеих сторон не соприкасались друг с другом.

Беспокойство по поводу будущего этой узкой полосы, которая расположена на стыке шести государств, включающих Китай, Иран, Пакистан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан, а также Афганистан в самом сердце Азии, высказали практически во всех государствах Центрально-Азиатского региона.

В условиях растущей озабоченности Китая радикализацией среди уйгуров (СУАР) в западном регионе страны и усилением Талибана в соседнем регионе, захвата талибами Ваханского коридора вызывает вопросы о его будущем.

С вооружённым захватом этой узкой полосы талибы разрушили надежды Пакистана на выход в Центральную Азию. Пакистан всегда хотел иметь прямой выход в ЦАР в обход Афганистана.

Последние изменения в геополитике, возможно, будет иметь неожиданное последствие: китайская инициатива “Пояс и путь” вновь превратит его в важный торговый маршрут.

Пекин активно проводит операции по обеспечению безопасности, дипломатические операции в Ваханском коридоре и вокруг него уже более десяти лет. Утверждается, что с конца 2000-х годов там часто видели сотрудников китайских служб безопасности, иногда с афганскими войсками на буксире.

Для стран ЦАР, бывших союзных республик, захват талибами Ваханского коридора может представлять серьёзную угрозу безопасности этого большого региона.

Ольга Игнатьева

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…