Планируются международные военные учения Мы едины -2024

Июль 2024 года может стать отправной точкой во взаимодействии вооруженных сил республик ЦАР и Азербайджана. Совместным учениям дано кодовое название «Мы едины -2024».

Широкомасштабные маневры запланированы на территории Казахстана в Мангистауской области и на полуострове Токмак в Каспийском море. Своё подтверждение на участие в учениях высказали Узбекистан, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан и Азербайджан. Туркменистан не подтвердил участие.

Военные эксперты считают, что подобные маневры направлены на отработку взаимодействия морского десанта и сухопутных частей в ночных и сложных погодных условиях. Цель – показать потенциальным экстремистам в Афганистане, что в случае прорыва на любую сопредельную территорию, им будет дан вооруженный отпор, в том числе ракетами средней и малой дальности.

В то же время ряд политологов отмечают: подобные учения несколько не синхронизируются с маневрами в рамках ОДКБ. По всей видимости, республики решили несколько дистанцироваться от организации коллективной безопасности в угоду планам военного ведомства США. Но в то же время, учения, скорее всего, будут носить формальный характер, отработать взаимодействие родов войск разных республик без четкого и согласованного плана, координируемого из объединенного штаба, сегодня невозможно. Так как и постоянного штаба еще нет.

Фархад Атажанов по информации https://t.me/ExpressAsia/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…