Республикам ЦАР грозит «водный голод»

Ряд изданий Таджикистана, Узбекистана и Туркменистана перепечатали статью из зарубежного научного издания, специализирующегося на экологической проблематике Центрально-Азиатского региона. Речь в ней шла о том, что фото, полученное с космического спутника в апреле 2024 года, подтвердило ряд фактов, которые свидетельствовали о том, что власти «Талибана» продолжают строительство трансграничного канала «Кош-Тепа» и продвинулись на 33 километра на юг Афганистана. Общая длина сооружения составила 145 километров из проектных 282 километров.

В научной статье подчеркивался такой факт: (цитата) «после достройки канал «Кош-Тепа» сможет забирать около 27 процентов водного стока реки Амударья для орошения сельскохозяйственных земель Афганистана, а его воздействие на летнее маловодье на Амударье усугубится из-за перераспределения стока со стороны Рогунской ГЭС, сооружаемой выше по течению в Таджикистане. Это станет настоящим ударом по водоснабжению всех стран в бассейне Амударьи».

Политологи отмечают, что «уже прямо сейчас надо искать пути включения Афганистана в контур договоренностей по квотированию водозабора между странами Центральной Азии, иначе регион рискует погрузиться в самый настоящий хаос». Ситуация сложная и тревожная.

«Талибан» заявил, что канал необходим для орошения 560 тысяч гектаров неплодородных районов севера Афганистана. Но что там может вырасти? Нынешние власти страны заявляют, что земли будут заняты под пшеницу, другие зерновые культуры, подсолнечник. Но так ли это на самом деле? Нет, на самом деле вода нужна для орошения маковых полей, на которых станет выращиваться опийный мак для производства наркотиков и отправки их через республики ЦАР в Китай и Россию.

Власти Узбекистана неоднократно выражали обеспокоенность тем, что канал окажет неблагоприятное воздействие на сельское хозяйство республики. Однако власти Афганистана заявили, что «Талибан» не ограничен какими-либо соглашениями по поводу забора воды из Амударьи.

Политологи подчеркивают, что проект строительства канала «Кош-Тепа» был заготовлен еще 10 лет назад в США для того, чтобы власти республик ЦАР стали сговорчивее, почувствовав «водный голод» для развития своей экономики.

Фарида Курбангалеева, по информации https://t.me/asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…