Паводковые воды затопили нефтегазовые скважины: угроза экологии

Несмотря на громкие заявления чиновников из министерства экологи и природных ресурсов республики Казахстана о том, что нефтегазодобывающим объектам в Западном Казахстане ничего не угрожает, и проведены все работы по обеспечению их безопасности, вода уже полностью затопила четыре скважины. Они прекратили свою работу на неопределенный срок. Экологи бьют тревогу: с одной стороны они предупреждали о серьёзной опасности для подобных объектов еще три недели назад, требовали остановить добычу и выполнить все их требования. С другой стороны, чиновники заверяли жителей и области и всю общественность, что ничего страшного не произойдет, ситуация под контролем и даже демонстрировали, как идут противопаводковые мероприятия на объектах повышенной опасности.

И вот печальный результат: заверения чиновников оказались откровенной ложью: бюджетные деньги, предназначенные на предупреждение ЧС, разворованы, скважины затоплены.

Политологи прокомментировали ситуацию в блогосфере РК. В Западном Казахстане, по их мнению, до сих пор правит клан «елбасы», большинство чиновников так называемого назарбаевского набора остаются на своих местах, бюджетные деньги буквально проваливаются в бездонные карманы государственных служащих. И ситуация с паводком доказала их предположения о коррупции в верхних эшелонах власти. Общий ущерб нефтегазовым промыслам составляет порядка 58 миллионов долларов. Но эта цифра будет расти. Так как на стихию чиновники спишут еще сотни миллионов долларов. Хищения бюджетных средств, приписки, «липовые отчеты» становятся большой проблемой властных структур Казахстана, и они еще наживутся на общей беде населения республики, отмечают политологи.

Айдос Мухаметкалиев, по информации https://nur.kz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…