Сейсмическая активность в ЦАР стала предметом повышенного внимания

О возросшей сейсмической активности в республиках Центрально-Азиатского региона говорит большой отряд ученых в этой области. В «толстых журналах» академий наук Таджикистана и Туркменистана в первой декаде апреля 2024 года были опубликованы статьи исследователей в этой сфере. В них отмечается: (цитата) «подвижки земной коры на больших и средних глубинах в ЦАР вызваны цикличной тектонической активностью, которая имеет средний период в 55-60 лет. Такой период наступает и поэтому к нему надо готовиться очень серьёзно».

В Таджикистане к проблеме противодействия сейсмической активности относятся с большой долей внимания. В первую очередь, обращено внимание на последние достижения в области строительства объектов жилищного строительства, устойчивых к магнитудам 7,0-7,5. Этот опыт используется в ряде городов РТ. Строители Таджикистана применяют особые марки бетона при заливке фундаментов, ставят пояса сейсмостойкости, используют дуговую сварку межблочных соединений и многое другое.

Важно и то, что большая группа ученых работает над вопросами предупреждения подземных ударов, снижением риска от повторных толчков, совершенствует деятельность служб спасения, постоянно информирует населения о различных рисках и способах спасения жизни населения в случае землетрясений сильных магнитуд.

В частности, обобщены и рассекречены некоторые данные о мощном землетрясении в Ташкенте в 1966 году. Приданы огласке достижения советских ученых-сейсмологов, спроектировавших ряд плотин таджикских ГЭС, которые устойчивы при подземных ударах до 10 магнитуд. Ранее эти документы были засекречены.

Для туркменских ученых многие исследования таджикских сейсмологов стали настоящим откровением. Ведь в Туркменистане так и не сделали серьёзных выводов после разрушительного землетрясения в Ашгабаде в 1948 году, когда погибло более 100 тысяч человек.

В подписанном документе четко определено: (цитата) «на ближайшее время между сторонами запланировано проведение регулярных консультаций на двусторонней основе по важным аспектам профессионального взаимодействия. Сотрудничество, в частности, будет включать: обмен визитами учёных и специалистов, научно-технической информацией; формирование и реализацию совместных разработок, проектов и программ развития; экспертную и консультационную поддержку при внедрении новых методов исследований, а также техническое содействие, в том числе с использованием уникальных средств и оборудования».

Фариноз Абдуллоев, по информации https://turkmenportal.com/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…