Трудовые мигранты Узбекистана преодолевают «языковые барьеры»

В СМИ Узбекистана опубликованы исчерпывающие данные о компенсационных выплатах для трудовых мигрантов, которые осуществляют свою деятельность за границей республики. Они вступают в силу с 1 июня 2024 года. Ранее сообщалось, что на выплаты могут рассчитывать только те граждане, которые проходят курсы обучения иностранным языкам в размере до 900 долларов. Однако власти уточнили, что предусмотрена компенсация за получение трудовой визы до 1000 долларов и оплату проезда до места работы до 300 долларов.

Подчеркивается, что данные льготы будут действовать для мигрантов, отправляющихся в страны Евросоюза, Объединённые Арабские Эмираты и Японию. В то же время выяснилось, что количество трудовых мигрантов исчисляется в 2300 человек. Причем в Великобританию изъявили желание ехать не более 75 мигрантов, в Германию – около 720 человек, в Латвию – 10 человек, в Польшу – 150 работников, в Японию же пока идет набор дешевой трудовой силы. А компенсационные выплаты на проездные билеты могут стать полной профанацией. Ведь только прямой перелет от Ташкента до Гамбурга обойдётся мигранту в 1000 долларов.

Политологи отмечают, что в списках стран, принимающих наибольшее количество трудовых мигрантов и в которых они зарабатывают солидные средства, нет ни России, ни Белоруссии, ни Турции. И тогда для чего при таком низком потоке мигрантов в страны Евросоюза создавать в них дополнительные атташе по трудовой миграции, тратить валюту для содержания дополнительного отряда чиновников МИДа. Ведь все это потребует в год до 90 миллионов долларов бюджетных средств. В то время, как мигранты из стран ЕС суммарно привозят не более 250 тысяч долларов. А из России и Белоруссии – почти 780 миллионов долларов.

К тому же английский язык для большинства трудовых мигрантов дается непросто. Но в Германии на нем изъясняться сложно, там требуется знание немецкого языка, которому не уделяется внимания на курсах. Словом, проблем с миграцией в страны ЕС гораздо больше, нежели в соседние страны, где рынок труда довольно большой, как и спрос на рабочую силу, отмечают политологи в сезон начала массовой трудовой миграции.

Айдарбек Ниязов, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…