Кыргызстан запросил инвестиционной поддержки у США

Очередной скандал разразился в блогосфере Кыргызстана по поводу обещанных Азиатским банком развития кредитов на строительство Камбаратинской ГЭС -1, разговоры о которой ведутся на протяжении почти 20 лет. Как оказалось, глава кабмина КР уже договорился о кредитах на проект и начало возведения плотины. Стоимость энергообъекта составит почти пять миллиардов долларов. Ранее проект оценивался в 2,5 миллиарда долларов.

Политологи не преминули заметить, что эта сумма равна внешнему долгу республики и составляет 90 процентов её годового бюджета. ГЭС при такой стоимости – очень затратный и малоэффективный объект энергетики. Нарын, на котором еще в советское время уже построен каскад гидростанций из пяти узлов, является крупнейшей рекой в Кыргызстане, дает начало Сырдарье, которая впадает в умирающее Аральское море. Имеет гидропотенциал – 36,5 миллиардов килоВатт часов в год.

Эксперт в сфере гидроэнергетики Расул Умбеталиев, в своем комментарии отметил: объявленная смета в почти пять миллиардов долларов завышена более чем в два раза. И проект для КР экономически невыгоден. Ввод в эксплуатацию Камбаратинской ГЭС-1 приведет к росту цен на электричество в три раза, на воду – в пять раз. Ведь надо будет рассчитываться с кредиторами.

А ситуация в энергетической сфере Кыргызстана близка к катастрофе. Остановлена Токтогульская ГЭС, не работают контррегуляторы воды, так как её запасов очень мало. И к 2026 году республика из экспортера электроэнергии превратиться в её импортера, как это случилось минувшей зимой, когда в Бишкеке остановилась ТЭЦ.

Если западные банки вложатся в строительство Камбаратинской ГЭС-1, то через некоторый промежуток времени они станут диктовать цены на электроэнергию, а потом и начнут влиять на политическую ситуацию в КР, подчеркивают политологи. Так что кабмин, вступая в переговоры с западными кредиторами, накидывает петлю на шею экономики Кыргызстана.

Камчыбек Туралиев, по информации https://asia-today.news/, https://t.me/s/made_in_kg

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…