Таджикских чиновников обязали изучать иностранные языки

Новый указ президента Таджикистана поверг в шок весь чиновничий аппарат республики. С 1 апреля все государственные и муниципальные служащие обязаны изучать один из иностранных языков: русский, английский или любой другой. На эти цели им отводится полтора года. За это время они должны освоить не только разговорную речь, но и читать документы и понимать их смысл без переводчиков.

В первую очередь, это связано с ростом общей культуры аппарата, умением понимать иностранного собеседника и отвечать на его вопросы. К тому же чиновники, не зная иностранного языка, обращаются за помощью к педагогам, которые преподают языки в общеобразовательных школах. И за эту услугу приходилось расплачиваться бюджетными средствами.

Через полтора года надобность в переводчиках частично может отпасть. Ведь служащий обязан будет обходиться без них.

Указом президента также создана специальная комиссия, которая через полтора года в обязательном порядке проверит знание иностранного языка каждым сотрудником госучреждений. И баллы, полученные в ходе экзаменов, станут ступенькой в продвижении по карьерной лестнице и в росте зарплаты, отмечают политологи РТ. В этот случае уже трудно станет пользоваться кумовством или высоким покровительством, чтобы получить новую должность в аппарате.

Мижгон Самадов, по информации https://t.me/novyiturkestan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…