Самое масштабное наводнение за последние 80 лет

В МЧС республики ежечасно заслушивают обстановку, связанную с выходом из русла рек и переполнением водохранилищ. Ввиду острой обстановки в пяти областях уже эвакуировано около 64 тысячи человек из зон стихийного бедствия. В том числе более пяти тысяч детей.

До сих пор в Северо-Казахстанской, Атырауской, Павлодарской, Костанайской и Актюбинской областях остаются затопленными более 3,5 тысяч домовладений. В воде – несколько тысяч пригородных дачных участков. В некоторых местах вода подошла под самые крыши домов. Течением уносит хозяйственные постройки, гаражи, бани. Размыто 260 километров автомобильных дорог. Западно-Казахстанская область отрезана от РФ. Все эвакуированные размещены в школах, домах культуры, центрах временного содержания населения. Работают психологи, терапевты, врачи узкого профиля.

Продолжается спасение гибнущих животных. На безопасное расстояние удалось удалить более 20 тысяч коров, овец, лошадей, верблюдов.

Работает спасательная авиация. Из опасных мест вызволено более 2700 человек, из которых 850 – дети. В школах прекращены занятия, не работают магазины, в некоторых местах прервана связь.

Политологи, комментируя события, отмечают, что напряжение не спадает уже седьмые сутки подряд. Люди работают буквально на износ, спасая население от неминуемой гибели. Но главная беда – разрушающиеся плотины, которые находились в частной собственности, и за которыми никто не следил. Именно они становятся причиной огромного разлива воды и бедствия людей.

Подошла гуманитарная помощь из Кыргызстана. Она распределяется между вынужденными беженцами из зон стихийного бедствия.

Олжас Кыдырбаев, по информации https://t.me/cenasreview

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…