В Ташкенте начались аресты членов экстремистских организаций

В период начала массового туристического сезона внешнеполитическое ведомство Великобритании опубликовало список из 66 стран, в которые не рекомендовано въезжать англоязычным туристам, как небезопасных ввиду террористической угрозы.

24 страны вообще внесены в «черный список», а 42 – в «красный». В него и попал Узбекистан. Хотя до этого ничего подобного не было.

МИД Узбекистана пока не отреагировал на эти списки, но неприятный осадок остался, отмечают политологи РУз. Почему? Это вопрос сегодня серьёзным образом волнует предпринимательское сообщество республики. Ведь от этого может пострадать весь бизнес РУз, связанный с международным туризмом.

Только за 2023 год туристы из стран ЕС пополнили бюджет Узбекистана почти на 600 миллионов долларов. Это солидная прибавка может сильно уменьшится из-за каких-то списков.

В то же время политологи отмечают: эта мера следствие несговорчивости властей Узбекистана на внедрение «зеленой повестки» (солнечные панели и ветряки) и решение строить АЭС. Правда, пока окончательно не решено, чей проект станет основным: российский, французский или китайский. Одна превентивные меры со стороны Великобритании все же применены. На всякий «несговорчивый случай», отмечают политологи РУз.

Фарида Курбангалеева, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…