Две гидростанции «елбасы» национализированы

В Казахстане продолжаются дела, связанные с экс-президентом Нурсултаном Назарбаевым. Четыре года назад, находясь на высшем государственном посту, «елбасы» договорился о передаче двух мощных ГЭС: Шульбинской и Усть-Каменогорской в собственность ряда предпринимателей Объединённых Арабских Эмиратов. Сделка века должна была принести клану «елбасы» более шести миллиардов долларов. Но она не состоялась.

А кабмин РК в 2024 году передал управление этими объектами гидроэнергетики в собственность фонда национального благосостояния. В настоящее время идет оформление необходимой документации и регистрация в минюсте РК.

Следственные органы проверяют все сделки, которые были совершены кланом Назарбаева в годы его президентства. И в первую очередь, расследуются операции по передаче ряда энергетических объектов, построенных в годы Советского Союза, в собственность иностранных покупателей. Ведь сегодня Казахстан испытывает острейший дефицит электроэнергии и рост тарифов на неё, отмечают эксперты и политологи.

Айдос Курбангалеев, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…